Единый урок прав челока

IMG_6414.jpg

15.12.2017 г. на базе нашей школы был проведен единый урок правовых знаний с учащимися 9 класса. На уроке выступила учитель обществознания Исламова С.К. Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. Целью проводимого урока было ознакомление обучающихся с их правами, которыми они обладают, где, как и когда они соблюдаются или нарушаются, а так же выработать у обучающихся чувство ответственности в связи с правами другого человека. Задачи Единого урока: дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека; формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны на основе изучения Декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и других документов международного и российского характера в сфере прав человека; обеспечить ознакомление обучающихся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации; формирование у детей понимания ценности и уважения человеческой жизни, не только своей, но и другого человека, а также необходимости регулирования отношений между людьми; способствовать развитию правовой компетентности учащихся в части защиты основных прав и свобод личности; воспитывать гражданскую ответственность и внутреннюю убежденность в необходимости соблюдения норм права для обеспечения стабильного развития общества, которое гарантировано законом права и свободы; формирование демократических правовых ценностей к институтам и правопорядку. В ходе урока, учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера. Кроме этого, обучающиеся также познакомились с существующей системой защиты прав человека. Урок был построен таким образом, чтобы школьники не только получили необходимый минимум знаний о своих правах, но и смогли высказать свое мнение о действительной реализации их прав.

Учитель обществознания С.К .ИсламоваХочу такой сайт

Директор школы: П.Г. Рамазанов